In partnership with

 
CarShot

CarShot

25 OUT · Nº 082

Bom dia, cafeinado.

O Omoda 7 ganhou versão híbrida pleno com bateria quase três vezes maior que a do Omoda 5, e a revisão de 40.000 km de um Pulse Hybrid saiu de R$ 996 a R$ 1.996 conforme o pacote oferecido. Vira o shot. ☕

No shot de hoje · toque pra pular

🚙Omoda 7 híbrido: 217 cv em 202701↓
🔧Pulse: revisão de R$ 996 a R$ 1.99602↓
🏁BMW M2 CS chega a 530 cv03↓
🏭Subaru faz Crosstrek e Ascent nos EUA04↓
🎂Corolla faz 60 anos05↓
 

Quem banca a edição de hoje

Why Overseas Producers Can't Undercut Atlas Salt, Even for Free

Cities are already running short on road salt, and winter hasn't even started. Some supply bids are going unanswered, prices have nearly doubled in parts of the market, and the backup plan is two weeks away by boat. Here's why Atlas Salt (TSXV: SALT | OTCQX: SALQF) can get salt to the people who need it most, faster and cheaper than anyone shipping from overseas: 

• Three days by ship to Boston, not fourteen

• Shallow deposit that's cheaper and faster to mine

• Projected C$188M a year in free cash flow

• Export Development Canada interested in lending C$150M

• Early supply deal with top U.S. salt distributor

Patrocinadores mantêm a edição gratuita

 
 
 
01  A manchete↑ índice

Omoda 7 híbrido tem 217 cv e faz 20,4 km/l, com chegada em 2027

A Omoda & Jaecoo abriu a ficha técnica do Omoda 7 SHS-H, nova versão híbrida do SUV, com lançamento no Brasil confirmado para 2027. O conjunto é híbrido pleno, como o do Omoda 5, mas com bateria de 5,1 kWh, quase três vezes maior que a de 1,8 kWh do Omoda 5 HEV.

A potência combinada é de 217 cv, com torque máximo de 28,1 kgfm, contra 224 cv e 30,1 kgfm do Omoda 5. O motor 1.5 turbo com injeção direta gera 143 cv (135 cv no Brasil) e 21,9 kgfm. Ele trabalha com um propulsor elétrico integrado ao câmbio DHT de uma marcha.

Segundo a fabricante, o SUV de tração dianteira vai de 0 a 100 km/h em 7,5 s, com velocidade máxima limitada eletronicamente a 179 km/h. O Omoda 7 SHS-P, plug-in à venda hoje no Brasil, cumpre o mesmo trecho em 8,4 s pela marca, e fez 8,2 s no teste do Quatro Rodas. O consumo combinado de fábrica é de 20,4 km/l no ciclo NEDC.

A bateria maior estreia funções novas para um híbrido pleno. A carga pode alimentar equipamentos externos com até 2200 W via V2L, manter a climatização em longas paradas, como uma pernoite em camping, e deixar ativas as câmeras ao redor do carro como sistema de vigilância. A recarga segue vindo das reduções de velocidade e frenagens, sem tomada.

Quem quer híbrido sem tomada ganha um SUV com bateria maior e saída de energia para equipamentos, mas só em 2027.

Fonte: Quatro Rodas

Dois lados da xícara

▲ Ganha

Motoristas que querem híbrido sem recarga: bateria de 5,1 kWh, 217 cv e até 2200 W via V2L.

▼ Perde

O Omoda 7 SHS-P plug-in perde na aceleração: 8,4 s contra 7,5 s do híbrido, segundo a marca.

 
 
02  Manutenção↑ índice

Revisão de 40.000 km do Pulse Hybrid sai por R$ 996 no básico

Na revisão de 40.000 km do Pulse Hybrid da série Longa Duração, a concessionária Fiat Modena, de Taubaté (SP), ofereceu serviços além do que a fábrica indica. O básico é a troca de óleo do motor, do filtro de óleo e do filtro de combustível, por R$ 766. O filtro de ar do motor só muda a cada 30.000 km no 1.0 turbo de três cilindros, e a cada 20.000 km no 1.3 turbo de quatro.

Com alinhamento e balanceamento (R$ 150) e filtro do ar-condicionado (R$ 80), o total fechou em R$ 996. A concessionária ofereceu primeiro a “revisão recomendada” de R$ 1.996, com flush antes da troca de óleo, aditivo de combustível e aditivo para o óleo do motor. Versões com menos itens custariam R$ 1.736 e R$ 1.197.

O manual do Pulse não preconiza nenhum tipo de aditivo e só proíbe os de combustível diferentes de álcool e gasolina e os de fluido do câmbio. Procurada, a Fiat disse que a concessionária tem autonomia para oferecer serviços complementares, e que o cliente decide mediante aprovação prévia de orçamento.

A fabricante lembrou que a revisão não depende da contratação desses extras. A concessionária também deixou passar um item do plano: a Fiat indica troca do fluido de freio a cada 40.000 km ou 24 meses, e o serviço nem foi oferecido.

Antes de aprovar o orçamento, compare a lista com o plano do manual: o que está fora dele é opcional.

Fonte: Quatro Rodas

Ouvido no balcão

Os itens mencionados (descarbonização do sistema de injeção, limpeza do sistema de lubrificação do motor/flush e tratamento antidesgaste do motor) não integram o escopo padrão das revisões programadas.

Fiat, em nota ao Quatro Rodas

 

Quem banca a edição de hoje

If your child's excessive social media use began before 18 and they were diagnosed with an eating disorder, severe anxiety, depression, or self-harm, your family may be eligible.

ClaimsHero, an Arizona law firm, is responsible for this attorney advertisement. Visit us at claimshero.com for more information.

Patrocinadores mantêm a edição gratuita

 
 
 

Espresso

Omoda 4 O Omoda 4, SUV compacto de entrada da marca, chega ao Brasil entre julho e agosto de 2027 e fica próximo demais do Omoda 5 e do Jaecoo 5, segundo teste da Autoesporte. →

Ranking Sem vendas diretas, a BYD seria vice no varejo acumulado de 2026, à frente de Fiat e Chevrolet, e o Top 10 de marcas teria 3 chinesas, segundo a Motor1 Brasil. →

Baterias Pesquisa sueca propõe que baterias de carros elétricos ignorem células ruins, o que aumenta a vida útil em 20%, segundo o Quatro Rodas. →

 
 
03  Esportivo↑ índice

BMW M2 CS chega com 530 cv, freios de carbono opcionais e 3,5 s até 100 km/h

O novo M2 CS chegou ao mercado com a missão de superar o M2 regular. A Motorsport melhorou o seis cilindros em linha 3.0: são 50 cv a mais, para 530 cv a 6.250 rpm, e 5,1 kgfm extras de torque, que chega a 66,3 kgfm numa faixa de 2.750 a 5.730 rpm. O corte de injeção acontece a 7.200 rpm.

Mapeamento e resposta do acelerador foram otimizados em todos os modos de condução, selecionáveis no menu M Setup. O ganho foi de 0,5 segundo: o zero a 100 km/h agora leva 3,5 s, e a máxima é de 302 km/h, limitada eletronicamente. A entrega de potência é quase instantânea e linear até o limite de giro.

Por fora, há grade frontal com elementos exclusivos, rodas aro 19 na frente e 20 atrás em tom bronze e pinças vermelhas, com discos carbono-cerâmicos opcionais. Plástico reforçado com fibra de carbono no teto, nas capas dos retrovisores, na tampa do porta-malas e no difusor traseiro tirou 30 quilos do carro. A carroceria sai em quatro cores metalizadas: Azul Veludo, Negro Safira, Cinza Brooklyn e Azul Portimão.

Dentro, a fibra de carbono aparece nas estruturas dos bancos e no console central, e o volante M é forrado em Alcantara, com a sigla CS iluminada nos painéis das portas. O M2 CS é fabricado pela BMW no México, na planta de San Luis de Potosí.

Quem acompanha esportivos vê o M2 ganhar 50 cv e meio segundo no zero a 100 km/h, com 30 kg a menos.

Fonte: Quatro Rodas

A dose exata

O M2 CS entrega 530 cv e acelera de 0 a 100 km/h em 3,5 s, meio segundo a menos que o ganho de desempenho anterior exigia.

 
 
04  Indústria↑ índice

Subaru fabrica Ascent, Crosstrek e Forester nos EUA, e não só no Japão

Apesar de ser uma japonesa criada em 1953, a Subaru também fabrica carros nos Estados Unidos. A marca chegou ao país em 1968 e abriu a planta Subaru of Indiana Automotive (SIA) em 1989. Mais de seis milhões de carros já saíram de lá. A empresa produz apenas no Japão e nos EUA, enquanto a Toyota, por exemplo, tem fábricas em países como Tailândia, Índia, Canadá, México, França, Polônia e Brasil.

O maior modelo feito nos EUA é o Ascent, SUV de três fileiras com sete ou oito lugares, produzido exclusivamente em Lafayette. Lançado em 2018 como sucessor do Tribeca, ele vendeu 32.556 unidades de janeiro a setembro, alta de 3,9% sobre 2025. O Crosstrek, já na terceira geração, vendeu 142.725 unidades no período e é o segundo mais vendido da marca, atrás do Forester.

O Forester também é americano agora. A produção do híbrido começou em fevereiro na planta de Indiana, e a versão a gasolina é feita localmente há cerca de um ano. Todas as gerações anteriores eram japonesas: a produção local entrou para preencher o espaço deixado pelo Outback, que era feito nos EUA e voltou ao Japão. O Legacy, que também saía de lá, teve a produção encerrada em setembro passado.

A origem de um Subaru vendido nos EUA muda por modelo: Ascent, Crosstrek e Forester saem de Indiana.

Fonte: Carscoops

 
 
05  Clássicos↑ índice

Toyota Corolla completa 60 anos com mais de 57 milhões de unidades emplacadas

O Toyota Corolla completou 60 anos neste sábado (24) e é o carro mais vendido da história, com mais de 57 milhões de emplacamentos em seis décadas. A Autoesporte lembra que a receita de sucesso foi mantida em todas as gerações.

No Brasil, o modelo é sempre lembrado como um carro que não quebra, com manutenção relativamente acessível, além do conforto que entrega. São os atributos que a reportagem aponta como base da fama do Corolla por aqui.

Hoje o Corolla está na 12ª geração no Brasil e no mundo, com produção local na nova fábrica de Sorocaba (SP). Segundo a matéria, essa talvez seja a geração que passou por mais mudanças até agora, e o título indica que o modelo está prestes a passar por sua maior mudança.

O carro mais vendido do mundo chega aos 60 anos com fábrica nova em Sorocaba e mudança grande a caminho.

Fonte: Autoesporte

 
 

No radar · a agenda de hoje

Hoje · Corolla: o modelo completou 60 anos ontem (sábado), e a Autoesporte indica uma mudança grande a caminho.

Hoje · Quem tem Pulse ou outro carro perto dos 40.000 km: confira o plano de revisão do manual antes de aprovar extras.

Em 2027 · Omoda 7 SHS-H chega ao Brasil neste ano, e o Omoda 4 entre julho e agosto.

Pra viagem

Abra o manual do seu carro, compare cada item do orçamento da revisão com o plano de manutenção e peça para tirar o que não consta, como aditivo e flush.

Tem carro que a gente espera até 2027 e tem carro que já está na garagem pedindo atenção. Entre os dois, vale ler o que está escrito antes de assinar.

 
 
★ RARO

🔒

EDIÇÃO SELADA

Quem leu até aqui tem mais um achado desta edição atrás do lacre.

Abrir o selado →
 
CarShot Quiz

Quanto custou a revisão básica de 40.000 km do Pulse Hybrid, somando alinhamento, balanceamento e filtro do ar-condicionado?

AR$ 766
BR$ 996
CR$ 1.197
DR$ 1.996

Veja o ranking de quem mais acerta →

 
Sua avaliação

Como foi o shot de hoje?

🚗🚗🚗🚗🚗  ótimo🚗🚗🚗🚗  bom🚗🚗🚗  ok🚗🚗  ruim🚗  péssimo
 
Escolha o tema de amanhã

Qual tema você quer ver amanhã?

Voto aberto até 23h

APreçosBEsportivos
CElétricosDEstreias
 
Recomendação da rede
FashionShot

FashionShot

É a dose diária das notícias de moda com a tendência explicada, no mesmo formato de 3 minutos. A moda, no seu guarda-roupa. Chega no seu email, todo dia às 6h.

Quero ler →

 
Sua ofensiva
🔥 {{streak_atual | 0}} {{streak_titulo | Comece sua ofensiva hoje}} recorde {{streak_recorde | 0}}
Seus últimos 6 dias e hoje
◆ {{ouro_linha | Cada edição vale 10 de ouro: voto, quiz e clique.}}
{{streak_cta | Começar minha ofensiva}}
{{rank_simbolo | ◆}} {{rank_nome | Estreante}} · {{moedas | 0}} de ouro · loja e missões →
 
Clímax da temporada

Maratona dos 7 dias finais

25262728293031

Dia 1 de 7 · a temporada de outubro fecha 31/10

{{maratona_dias | 0}}
dias feitos
{{maratona_faltam | 7}}
pra fechar

Presença por clique, voto ou quiz. Sem folga na maratona: o seguro do mês cobre 1 dia.

Acompanhar minha ofensiva →

 

O mundo do carro, num shot

O mundo do carro.

CarShot

CarShot

parte da rede The Shot